Zugeschrieben an Abraham Begeyn
(Leiden um 1637–1697)
Südliche Landschaft mit Bauern und ihrer Herde,
undeutlich signiert und datiert rechts unten: ABegeyn / 1[6]63,
Öl auf Leinwand, 83 x 99,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Theo Seitz, Wien (um 1930);
Privatsammlung, Wien
Abraham Begeyn entlehnte immer wieder Bildmotive von Berchem. Das vorliegende Gemälde könnte daher von ihm stammen. Ein vergleichbares Werk wurde am 12. Dezember 1995 bei Etude Tajan in Paris als Lot 17 versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
15.12.2023 - 16:26
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
(Leiden um 1637–1697)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 16:26 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |