Lot Nr. 244

Raffaellino dal Colle

(Colle um 1490–1566 Borgo San Sepolcro)
Geburt Christi mit einem Hirten und Salome,
Öl auf Holz, 23 x 46,5 cm, gerahmt

Provenienz (lt. rückseitigem Klebezettel):
Alexander Penrose Forbes (1817–1875), Bischof von Brechin, Dundee;
Sammlung Cornelia Kouwenhoven van Neuren (1893–1981), Voorburg, Niederlande;
Sammlung Dr. Martin de Wild (1899–1969), Niederlande, vermutlich 1960er-Jahre

Ausgestellt (lt. rückseitigem Klebezettel):
Dundee, Free Library and Museum Buildings, Fine Art Exhibition, November 1873, S. 16, Kat.-Nr. 188 (als Luca Signorelli)

Wir danken Marco Fagiani, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

15.12.2023 - 17:02

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Raffaellino dal Colle

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2023 - 17:02
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2023