Raffaellino dal Colle
(Colle um 1490–1566 Borgo San Sepolcro)
Geburt Christi mit einem Hirten und Salome,
Öl auf Holz, 23 x 46,5 cm, gerahmt
Provenienz (lt. rückseitigem Klebezettel):
Alexander Penrose Forbes (1817–1875), Bischof von Brechin, Dundee;
Sammlung Cornelia Kouwenhoven van Neuren (1893–1981), Voorburg, Niederlande;
Sammlung Dr. Martin de Wild (1899–1969), Niederlande, vermutlich 1960er-Jahre
Ausgestellt (lt. rückseitigem Klebezettel):
Dundee, Free Library and Museum Buildings, Fine Art Exhibition, November 1873, S. 16, Kat.-Nr. 188 (als Luca Signorelli)
Wir danken Marco Fagiani, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
15.12.2023 - 17:02
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Raffaellino dal Colle
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 17:02 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |