Glashütte Tutima
Fliegeruhr mit Stopp- und Flybackfunktion, um 1942
Gehäuse: Metall, tlw. beschichtet, Nummer 206177, verschraubter Boden Edelstahl, Boden innen gestempelt "Uhrenfabrik. A. G. Glashütte (Sa)", beidseitig drehbare Lünette, fixe Armbandstege, Durchmesser ca. 39 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 206177, Kaliber UROFA 59, Schraubenunruh, Breguetspirale, Stoppfunktion über Schaltrad, 17 Steine
Zifferblatt: Schwarz, arabische Leuchtziffern, 2 Hilfszifferblätter für 30-Minutenzähler und kleine Sekunde
Zubehör: Dornschließe Metall, Ersatzband, Kunststoffetui
Gehäuse tlw. abgerieben, Zifferblatt tlw. fleckig, Service wird empfohlenøx
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
15.12.2023 - 16:02
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.800,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Glashütte Tutima
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 15.12.2023 - 16:02 |
Besichtigung: | 04.12. - 14.12.2023 |