G. T. Systeme Brevete
Interessante Taschenuhr mit springender Digitalanzeige, um 1890
Gehäuse: Silber ca. 800, Nummer 832508, Savonette, österr. Einfuhrpunze 1872 bis 1902, guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 52 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Zylindergangwerk, signiert "G. T." (Gedeon Thommen)
Zifferblatt: Silberfärbig, floral dekoriert, Fenster für springende digitale Stunde und Minute, kleine Sekunde
Taschenuhren mit springender digitaler Anzeige haben sich zu beliebten Sammlerstücken entwickeltøs65
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
15.12.2023 - 16:39
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
G. T. Systeme Brevete
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren u. Herrenaccessoires |
Datum: | 15.12.2023 - 16:39 |
Besichtigung: | 04.12. - 14.12.2023 |