Tasse mit Untertasse, kleine Kanne, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1788/90, Sorgenthal Periode,
Porzellan, die Wandungen mit umlaufend farbig gemalten Vasen, Blattwerk auf matt und glanzgoldenem Fond, goldene hochgezogene kantige Henkel mit Blattenden, Tasse Höhe 7 cm, Untertasse Dm. 12,7 cm, Kanne Höhe 12,2 cm, Tasse mit Jahreszahl (17)88, Untertasse und Kanne (17)90, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger, 17 Joseph Plathofer, unterglasurblauer Bindenschild, Standring der Tasse etwas bestoßen, minimal Farb- und Goldabplatzer auf der Tasse und Untertasse
Expertin: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:11
EUR 1.235,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 11.12.2023 - 13:11 |