Lot Nr. 4

Oskar Laske

(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Weihnacht" und "Flucht nach Ägypten", 2 Radierungen auf Velin, in der Platte monogrammiert bzw. signiert, Plattenmaße 10,4 x 11,3 cm und 10 x 10 cm, Blattmaße 34,6 x 24,8 cm und 34,4 x 24,3 cm, Blatt I: überaus kräftiger Druck mit daraus resultierenden Quetschfalten, beide Blätter vorderseitig im Oberrand mit resten ehemaliger Klebstreifen und leichten Verlusten der Epidermis durch gelöste Anheftung, schwach gebräunt bzw. lichtrandig, jeweils gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

12.12.2023 - 10:01

EUR 182,-
Startpreis:
EUR 140,-

Oskar Laske

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2023 - 10:01
Besichtigung: Online