Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Aus: "Der Guckkasten", 8 Lithographien auf glattem Papier, jeweils im Stein signiert, unsignierte Exemplare außerhalb der Auflage von 33 gebundenen Exemplaren der Vorzugsausgabe des Buches "Der Guckkasten", unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße ca. 47,8 x 32 cm, gedruckt bei Albert Berger/Wien, die Auflage erschien für die "Gesellschaft der 33", Raabe 292, 2 Blatt ehemaliger Passepartoutausschnitt gebräunt, 1 Blatt mit Nadellöchlein, beigegeben: 1 weiteres Exemplar "Der müde Sultan", dies Exemplar beschnitten, (9), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:14
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 12.12.2023 - 10:14 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: