Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Evakuierte in Ostgalizien", 1916, Lithographie in Farbe auf glattem Papier, signiert O. Laske, im Stein zusätzlich signiert sowie datiert und betitelt, Darstellungsmaße 32,5 x 43,5 cm, Blattmaße 40,6x 48,6 cm, gedruckt bei Albert Berger/Wien und erschienen in der Vorzugsausgabe der Jahresmaße 1916 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Ernst L 13, beschnitten und auf Unterlagekarton kaschiert, leicht gebräunt, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:15
- Startpreis:
Oskar Laske
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 12.12.2023 - 10:15 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-