Satz von 4 Biedermeier-Stühlen,
süddeutsch ca. 1820/25, erlefurnierte Hart- bzw. Weichholzgestelle auf vorne konischen Vierkantbeinen, hinten säbelförmig ausgestellt, Lehnen mit fächerförmig aus der Mitte auslaufend angeordneten halbrunden Stäben, jeweils in der Mitte rechteckig gerahmte Flächen mit geschnitzten floralen Rosetten, Lehnkanten in Form spiralförmig geschnitzter Stäbe, Lehnhöhe ca. 83 cm, Sitzhöhe ca. 44/45 cm, gestreift tapezierte Sitze, gepflegter Zustand. (DOC)
Vergleichbare Stühle mit dem gleichen Fächermotiv in der Lehne befanden sich im Schlösschen Stutensee in Karlsruhe.
Lit.: Herman Schmitz, Deutsche Möbel des Klassizismus, S. 111, Verlag Julius Hoffmann, Stuttgart 1923
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:42
EUR 6.240,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Otto von Mitzlaff |
Datum: | 18.12.2023 - 15:42 |
Besichtigung: | 07.12 - 14.12.2023 |