Schwedischer Konsol-Schreibtisch mit Aufsatz,
Stockholm ca. 1820, Johan Öman (Meister 1815) und Johan Petter Rundström zugeschrieben, mahagonifurniertes Weichholzgestell mit volutenartigen Beinen auf konkav eingezogenem Sockelbrett, stilisierte Löwentatzen goldgefasst, klappbare Schreibplatte mit grüner Filzbespannung, Aufsatz mit profiliertem Kranz und frontseitigem Bogendekor, Halbbögen und Rundsäulenlisenen mit eingefärbter Birke furniert, hochklapp- und schiebbare dreifeldrige Bogenportale lassen sich einzeln in heruntergelassenem Zustand verschließen; dahinter offenbaren sich diverse Innenschübe und Fachteile, ca.141 x 140 x 71 cm, Bronzebeschläge, Furnierteile eingesetzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Eine formal fast identische Mahagoni-Konsole in Funktion als Empire-Schminkkonsoltisch mit Spiegel hat Öman mit Hilfe seines Gesellen Rundström angefertigt.
Lit.: Torsten Sylvén, Mästarnas Möbler, Stockholmsarbeten 1700–1850, S. 379 ff., Bokförlaget Prisma, Stockholm 1999
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:34
EUR 7.800,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Otto von Mitzlaff |
Datum: | 18.12.2023 - 15:34 |
Besichtigung: | 07.12 - 14.12.2023 |