Ungewöhnlicher Speise- oder Bibliothekstisch,
wohl Wien 1. Viertel 20. Jh., Nuss- bzw. Nussmaserholz, sowie Ahorn geschnitzt, 3-fach in V-Form konvex godroniertes Hartholzgestell auf wellenförmiger fischflossenartiger Bodenplatte, wellenförmig ausgeschnittene Tischzarge und maserfurnierte Abdeckplatte auf volutenartig geschnitzten Ahornstützen, vereinzelt floraler Marketeriedekor, ca. 79 x 176 x 100 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Einzigartiger Entwurf in qualitätvoller Ausführung, der stilistisch an Entwürfe von Dagobert PECHE erinnert - vor allem die Ausformung der Sockel- und Tischplatte erinnern an Entwürfe für Rahmenprofile von Peche von 1921.
Lit.: Peter Noever, Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, Die Überwindung der Utilität, S. 295, Abb. 269, S. 269, Abb. 207, Hatje Cantz Verlag, Stuttgart 1998
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:43
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sammlung Otto von Mitzlaff |
Datum: | 18.12.2023 - 15:43 |
Besichtigung: | 07.12 - 14.12.2023 |