Thonet-Fauteuil Nr. 11, Entwurf Gebrüder Thonet,
Wien um 1868, Ausführung Firma Thonet 1895 - 1910, vierbeinige Konstruktion aus Buche massiv, gebogen, gebeizt und lackiert, erneuertes Wiener Geflecht, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 53,5 cm, Tiefe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 46,5 cm. (MHA)
Restaurierter Zustand mit leichten Altersund Gebrauchsspuren, Geflecht erneuert. Vgl. Lit.: A. Bangert - P. Ellenberg, Thonetmöbel, München 1993 - Sitz- Gelegenheiten. Bugholzund Stahlrohrmöbel von Thonet.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
13.12.2023 - 13:19
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 13.12.2023 - 13:19 |