Schwert der Akademischen Legion,
juridische Fakultät, 64,5 cm lange zweischneidige, gekehlt Klinge, Fehlschärfe gestempelt mit Ankermarke St. Egid Fischer, Klinge geätzt, gebläut und teilvergoldet, Inschrift 'Für Recht und Vaterland am 13.14.15. März 1848', gegenüber 'Herman Sinburg', Kreuzgefäß aus Messingguss, am Knauf das Wiener Wappen und der Doppeladler, am Griffstück Diana und Hermes, auf dem Mittelteil der Parierstange Kriegstrophäen, patiniert, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:14
EUR 1.560,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 10:14 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |