Österreichischer Beamtensäbel M1889,
73,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, stellenweise angerostet, asymmetrischer durchbrochener floral verzierter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und Wicklung (Fehlstellen), angehängtes Offiziersportepee K (stark beschädigt), Holzscheide mit neuem Lederüberzug, Beschläge aus ehemals vergoldetem Messing, am Mundstück die gekrönte Initiale FJ I, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:37
EUR 416,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 10:37 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |