Husarensäbel,
unbestimmte Provenienz (Frankreich?), 1. V. 19. Jh., 87 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, auf einer Länge von 13 cm beidseitig geätzt und vergoldet, Schriftkartuschen (unleserlich), Messingbügelgefäß mit langen Mittelstegen, ganze Griffkappe, Hartholzgriffstück, Belederung nur in Resten vorhanden, fleckig, etwas angerostet, dazu eine nicht zugehörige Messingscheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:34
EUR 546,-
- Startpreis:
Husarensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 10:34 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |