Dänischer Kavalleriesäbel Modell 1843,
89 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, datiert '1848', durchbrochener, asymmetrischer eiserner Korb mit zwei durchgestrichenen Truppenstempeln, Griffring mit Portepeeöse, ganze längs gerillte Griffkappe, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, Truppenstempel 'GHR.833', Griffholz mit schwarzem Lederüberzug und Messingdrahtwicklung, guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:42
EUR 312,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 10:42 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |