Schwedischer Kavalleriesäbel Modell 1825,
89,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, Fehlschärfe gestempelt 'LS PS', am Rücken gestempelt '25RB & 63', eisernes Bügelgefäß mit zwei Spangen und Mitteleisen, ganze Griffkappe, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Blankleder überzogen, Holzscheide, fast zur Gänze mit Eisenblech eingefasst, im Mittelteil schwarzes Lackleder, zwei bewegliche Trageringe, sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 10:43
EUR 520,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 10:43 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |
- Arik Brauer (Wien, 1929-2021), Keramikobjekt: tanzende Maus (Tanzmaus)
- Karl Födinger, Elefant, Gmunden, um 1970/80 sowie eine Vase, Gmunden, um 1932
- Heilig-Geist-Taube, 19. Jahrhundert
- Paar Medaillons mit Maria und Joseph, 18./19. Jh.,