Radschlossbüchse,
82,5 cm langer Achtkantlauf aus Holz, schwarz lackiert, eiserne Schwanzschraubenverlängerung vorhanden und datiert 1674, Schloss mit innenliegendem Rad, auf der Schlossabdeckung der Doppelalder, Schloss graviert mit Ranken, Flötenspieler mit Hund in Landschaft, Nussholzschaft mit Beineinlagen, diese geschwärzt, Kolbenlade, eiserner Abzugsbügel mit Fingermulden, Ladestock mit Hornsetzer, Schloss im Bereich der Pulverpfanne signiert MM, etwas angerostet, fleckig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:21
EUR 4.420,-
- Startpreis:
Radschlossbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 11:21 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |