Steinschlossflinte,
Albanien, 18./19. Jh., 115 cm langer kantiger Lauf mit erweiterter Mündung, die nach vorne liegende Schlossplatte gestempelt 'Rossi', eiserne Pfanne, Hahn fehlt, ganzer Hartholzschaft mit Beineinlagen, Kolbenband aus Eisen, eiserne getriebene Schaftbänder, aufgesetzte Messingkimme, eiserner Ladestock, guter, reinigungsbedürftiger Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:28
EUR 1.170,-
- Startpreis:
Steinschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 11:28 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |