Miqueletschlossbüchse,
Türkei, 17./18. Jh., 68 cm langer doppelkonischer Achtkantdamastlauf mit 8 Zügen, Kal. ca. 15 mm, Kimme und Korn, Schloss mit vergoldeten gravierten Messingauflagen, ganzer Nussholzschaft mit Zierstiften und Scheiben aus Messing, zwiebelförmiger Abzug, eiserner Ladestock, hintere Beineinlage für den Riemendurchzug fehlt, angerostet, reinigungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:28
EUR 3.380,-
- Startpreis:
Miqueletschlossbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 11:28 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |