Steinschlosspistole,
2. Hälfte 18. Jh., 18,5 cm langer doppelkonischer Lauf, im Bereich des Pulversackes gekantet, vergoldete Silbertausia über die ganze Länge, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes Schloss mit vergoldeter Silbertausia, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, der Abzugsbügel, das Schlossgegenblech und die Kolbenkappe mit demselben Dekor, alle Metallteile gebläut, beschnitzter Nussholzschaft mit Silberdrahteinlagen, Ladestock und vorderer Schaftabschluss aus dunklem Horn, der Lauf etwas angerostet, reinigungsbedürftig, der Schaft im hinteren Schlossbereich ausgebrochen, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:45
EUR 1.235,-
- Startpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 11:45 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |