Hirschfänger, kombiniert mit Perkussions-Terzerolpistole,
Mitte 19. Jh., 52 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, muschelförmiges eisernes Stichblatt, 8 cm langer Achtkantlauf, Kal. 12 mm, Kastenschloss, Hirschhorngriff, auf der Rose unten montiert ein Hirschhaupt aus Neusilber, signiert mit den Buchstaben 'CA', etwas narbiger, fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:00
EUR 715,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 12:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |