Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. k. Landwehr-Ulanenregiments 6 in Wels (OÖ),
schwarz lackierter Lederkorpus, sehr schön in der Form, Originallackierung fast unbeschädigt (kleinere Lackfehler am Hinterkopf), Ledereinfassung des Korpusabschlusses schön, krapproter Tuchbezug fast ohne Schäden (stecknadelkopfgroße Fraßstelle neben der Kreuzkantschnur am Teller), die Lüftungseinsätze an der Tellerunterseite in Aufschlagfarbe lackiert, Kantschnur gedunkelt, ebenso die Rangborte, die perfekt und anliegend sitzt, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit Reg. Nr. 6 ausgestanzt, Lederunterlage vorhanden), kleine Löwenköpfe original vernäht, Panzerkette (diese mit Aufschlagtuch unterfüttert) und Schuppenkette (schwarzes Samtfutter sehr schön), Löwenköpfe, alle mit schöner Vergoldung, Tülle f. d. Feldzeichen (links nicht ausgeführt), Bestickung des Augenschirmes gedunkelt und fehlerlos, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Röschen patiniert, gefüttert mit cremefarbener Seide, hellbraunes Schweißleder unbeschädigt, seltenes, original belassenes Stück, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:18
EUR 5.460,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 12:18 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |