Lot Nr. 272

Mantel für den Garde-Kapitän und die Garde-Oberoffiziere mit Generalsrang der k. u. k. Ersten Arcièrenleibgarde

nach der Adjustierungsvorschrift 1905, im Schnitt der Kavallerieoffiziere, weißes, schweres Wolltuch (ein kleineres 2 mm Löchlein 5 cm oberhalb des vorderen rechten Saumes und wenige Schabstellen), die vorderen Umschläge (Reverse) zusätzlich mit ponceaurotem Tuche ausgeschlagen (da diese von den Generälen offen getragen wurden), an allen Kanten, den Ärmelaufschlägen, dem Rückendragoner, den Manteltaschen und Knopfleisten ponceaurot vorgestoßen, der Kragen mit ebensolchem Aufschlagtuch belegt (farbfrisch aber mit Tragespuren), innen die Kragenschlaufe mit der Herstellerbezeichnung (Fa. J. Szonda, Wien & Budapest), am Hals weißseidener Verschlussknebel, Säbelschlitz in der linken Manteltasche, vorderseitig 2 Reihen von je 6 Generalsknöpfen (dessinierte Goldknöpfe), am hinteren Mantelschlitz weitere 4 kleine Generalsknöpfe zur Konfektionierung des Mantelschlitzes, gefüttert mit roter Seide (einige kleinere Fehlstellen), an der linken Brustseite eine Tasche eingearbeitet (kein Herstelleretikett oder Trägeretikett), Ärmelfutter aus dunkelgrauer Seide, Uniformsorte von allergrößter Rarität!, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 12:18

Startpreis:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.12.2023 - 12:18
Besichtigung: 15.12. - 19.12.2023