Mantel für den Garde-Kapitän und die Garde-Oberoffiziere mit Generalsrang der k. u. k. Ersten Arcièrenleibgarde
nach der Adjustierungsvorschrift 1905, im Schnitt der Kavallerieoffiziere, weißes, schweres Wolltuch (ein kleineres 2 mm Löchlein 5 cm oberhalb des vorderen rechten Saumes und wenige Schabstellen), die vorderen Umschläge (Reverse) zusätzlich mit ponceaurotem Tuche ausgeschlagen (da diese von den Generälen offen getragen wurden), an allen Kanten, den Ärmelaufschlägen, dem Rückendragoner, den Manteltaschen und Knopfleisten ponceaurot vorgestoßen, der Kragen mit ebensolchem Aufschlagtuch belegt (farbfrisch aber mit Tragespuren), innen die Kragenschlaufe mit der Herstellerbezeichnung (Fa. J. Szonda, Wien & Budapest), am Hals weißseidener Verschlussknebel, Säbelschlitz in der linken Manteltasche, vorderseitig 2 Reihen von je 6 Generalsknöpfen (dessinierte Goldknöpfe), am hinteren Mantelschlitz weitere 4 kleine Generalsknöpfe zur Konfektionierung des Mantelschlitzes, gefüttert mit roter Seide (einige kleinere Fehlstellen), an der linken Brustseite eine Tasche eingearbeitet (kein Herstelleretikett oder Trägeretikett), Ärmelfutter aus dunkelgrauer Seide, Uniformsorte von allergrößter Rarität!, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:18
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 12:18 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |