Josef Kriehuber (Wien 1800-1876),
österreichischer Lithograf und Maler, Portrait des Erzherzog Wilhelm von Habsburg-Lothringen, (21. April 1827 - 29. Juli 1894 Weikersdorf, Niederösterreich), vierter Sohn von FM Erzherzog Karl von Österreich-Teschen und Prinzessin Henriette Alexandrine von Nassau-Weilburg, dargestellt in Galauniform, Lithographie, Keilrahmen, 36,5 x 28,5 cm, in der Platte signiert 'Kriehuber', datiert (1)843, alt gerahmt (vergoldeter Biedermeierrahmen), 37 x 32 cm (außen), wenige Stockflecken, wundervolles 'Kriehuber-Portrait' in herausragender Qualität, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:11
EUR 338,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 13:11 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |