Kleines Ölgemälde:
Karl Scholz (Horn 1879-1957 ebenda), österr. Maler: 'Landsturmmann', Öl auf Holz, 16 x 12 cm, o. datiert, o. signiert rev. handschriftliche Bez. 'Landsturmmann', sowie Vignette des Künstlerhauses (1934: 1486; Scholz wurde 1919Mitglied), im dortigen Einlaufbuch als Karl Scholz eingetragen, Zustand II; dazu 4 k. u. k. Musterungsbuschen, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:20
- Startpreis:
Kleines Ölgemälde:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 13:20 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |