JUSTINUS: "EPITOMA" WARHAFFTIGE HYSTORIEN
Iustinus, Marcus Iunianus (d. in Justinus; Justin): "Warhafftige Hystorien, die er auf Trogo Pompeio gezoge(n) un(d) inn Vierzig vier Buecher aufgeteylt..." Augsburg, Heinrich Steiner 1532. 4to (30,5 x 21,5 cm). 49 Holzschnitte, zahlreiche Holzschn.-Ill., 3 Bll., 119 doppels. röm. numm. S. (= 240 S.). HLdr. bez. m. alter Handschrift.
Zweite deutschspr. Ausgabe der "Epitoma Historarum Phillipicarum". Mit kaiserl. Druckprivileg unter dem großen Titelholzschnitt. Besorgt u. übersetzt von Hieronymus Boner, einem der tätigsten Griechisch- u. Lateinübersetzer seiner Zeit im deutschspr. Raum. Neben dem Titelholzschnitt weitere 49 meist halbseitige Holzschnitte, davon zwei mit seitlichen Zierrahmen. Darunter 10 von Breu d. J., welche hier erstmalig verwendet wurden. 18 weitere stammen von H. Weiditz und wurden zum Teil für vorliegendes Werk neu geschaffen. Zahlreiche illustrierte Holzschnittinitialen, 25 prächtige Schlussvignetten in Holzschnitt. Vereinzelt gedruckte Randglossen. Mit den Registerblättern zu Beginn. - Tlw. etwas feucht- und fingerfl. Auf S.88 Einriss am Rand der Ill. ohne jeden Bildverlust. Halbledereinband unter Verwendung einer alten Handschrift in rot/schwarz. Einige wenige hs. bibliogr. Marginalien am vorderen Innendeckel. Guter Zustand. Überaus selten. (ADB3, S.120-121; Fairfax Murray 23; OCLC 644135440; VD16 T2070)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:02
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:02 |