HORTUS EYSTETTENSIS (I.)
Besler, Basilius: "Hortus Eystettensis." Nürnberg, Besler um 1620. Taf. 147. Altkol. Kpf. Bildausschnitt: 48 x 39 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Abgebildet sind: I. Spanischer Jasmin, II. Majoran, III. u. IV. Augentrost. Der Stamm des Spanischen Jasmins "zeigt eine Art Einschnürung, was auf eine Veredelung hinweist (...) In Abbildung II. dürfte der Majoran dargestellt sein." Weiter zwei AUgentroste (III. u. IV.) - Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. (Besler/Vogellehner/Aymonin, Taf. 147; Nissen BBI 158)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:05
EUR 650,-
- Startpreis:
HORTUS EYSTETTENSIS (I.)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:05 |