NATURHISTORISCHES BILDER-LEXICON
Gelehrten-Verein (Hrsg.): "Oesterreichisches naturhistorisches Bilder-Conversations-Lexicon. Ein unentbehrliches Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse aus dem Thier-, Pflanzen- und Mineralreiche." 9 Bd. Wien, Jos. v. Hirschfeld 1835 - 1839. 4to, 223 (meist kol.) Kpf.- u. Lith.-Taf., zus. 2.567 S. Zweispaltig. Orig.-Ln.
Überaus seltene vollständige und komplette Reihe des "naturhistorischen Conversations-Lexicons" in 9 Bänden. Mit 5 Frontispitz-Tafeln, davon 2 handkol, sowie 218 Taf., davon 3 nichtkol. und 215 handkol. bzw. farblithographiert. Mit tausenden Abbildungen von Flora, Fauna und Mineralien. -Titelbl. meist stockig u. m. Bib. Stempel. Einbände tlw. lichtrandig, gepl. u. mit Archivmarke. Bei Bd. 9 ab S. 281 falsch nummeriert. Tafeln frisch u. in sehr gutem Zustand. (Nissen ZBI 4586; Knight, R.: The English Encyclopedia 3, 1867, Sp.517)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:07
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:07 |