FABELN FÜR KINDER
Anonym: "Fabeln für Kinder aus den besten Dichtern." Lemgo, Meyersche Buchhandlung 1773. 8vo, 406 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. Rotschnitt.
Sehr seltenes anthologisches Fabelbuch für Kinder, rund 120Gedichte und Erzählungen umfassend. Vorliegend in zweiter Ausgabe mit churfürstlichem Druckprivileg. Für uns nur in wenigen Bibliotheken weltweit nachweisbar. Mit zwei Holzschnittvignetten. - Einband stark berieben, stellenweise löchrig, Rücken goldgepr., oberes Kapital etwas aufgeplatzt. Priv. Besitzvermerk aus der Zeit am Vorsatz, hinten Vorschlusstitel mit priv. hs. Notizen: "Epigrama". Seiten tlw. etwas staub- und fingerfl. Sonst gut. Umlaufender Rotschnitt. (Vgl. VD18 11842903)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:12
- Startpreis:
FABELN FÜR KINDER
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:12 |