25 JAHRE WIENER SECESSION: 33LITHOGRAPHIEN
Vereinigung Bildender Künstler (Hrsg.): "Wiener Secession. 33 Lithographien. 1898 - 1923." Wien, Verlag der Bücherstube des Secession 1923. 4 Bll., 33Taf., 1 Bl. Orig.-Ktn.
Weltweit via KVK für uns einzig in Beständen des österr. Bibliotheksverbands nachweisbar. Hergestellt in nur 200 Exemplaren. Dazu im Vorwort: "Aber hier werden nicht Menschen gefeiert, nicht greise Jubilare beglückwünscht; eine Wirklichkeit gewordene Idee, die Idee des immer neuen und immer jungen Protests gegen jegliche Schablone wird gefeiert. Diese Idee der Secession bleibt jung..." Die 33 ganzs. Lithographien wurden in der Graphischen Kunstanstalt der Secession hergestellt. - Vorl. Ex. verm. Verlagsex., da nicht numm. u. sign. Am unteren Kapital kleinstellig wasserfl., Bundklammern innen rostsp., tlw. etwas stockig. Einband staubfl. Die Lithogr. in gutem Zustand, Bildteile sehr sauber. Überaus selten!
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:21
EUR 440,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:21 |