ERWIN LANG / OSCAR BIE: GRETE WIESENTHAL
Bie, Oscar (Text); Lang, Erwin (Ill.): "Grete Wiesenthal." Berlin, Erich Reiss 1910. 4to. 9 ganzs. Ill.24 Bll. Ill. Orig.-Ktn.
Seltene Publikation mit den bildkräftigen Holzschnitten Erwin Langs und dem Text des 1933 in Deutschland mit Schreibverbot belegten Oscar Bie. Gedruckt bei Poeschl & Trepte in Leipzig. - Rücken an Gelenken etwas rissig, an Kapitalen aufgepl. mit Fehlstellen. Ansonsten sauberes und gut erhaltenes Exemplar.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:29
EUR 170,-
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:29 |