EBNER-ESCHENBACH: HIRZEPINZCHEN IM SCHUBER
Ebner-Eschenbach, Marie v.: "Hirzepinzchen. Ein Märchen." Stuttgart, Berlin u. Leipzig. Union D. Verlagsgemeinschaft (1900). 4to. Farb. Frontispiz, 2 Bll.,24 S., 5 farb. Taf. Farb. ill. Orig.-Ln. m. priv. HLdr.-Schuber m. goldgepr. RTitel.
Von Robert Weise auf rotbraunem Leinen illustr. Einband. Die farb. Taf. u. der weitere Buchschmuck stammen ebenso von R. Weise. Späterer Kassettenschuber aus Halbleder. Sehr schöne Arbeit: das Leinen des Deckels u. d. Kassette in Abstimmung mit dem Rotbraun des Einbands. Schuber in braunem Kalbsleder mit goldgepr. Rückentitel u. Autorin. - Einband etwas fl. u. kleinstellig bestoßen, sonst sehr gut. Sammlerexlibris am Innendeckel. Schuber u. Kassette in hervorragendem Zustand. (WG II, 33)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:48
EUR 280,-
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:48 |