Lot Nr. 100

THE WORKS OF CHARLES DICKENS (NATIONAL EDITION, 40 VOL.)

Dickens, Charles: "The Works of Charles Dickens" 40 Bd. Limited. London, Chapman and Hall 1906 - 1908. Gr.8vo. Mit hunderten Ill. Priv. HLdr. m. goldgepr. Filetten u. Rückentitel.

Von "Sketches by Boz" über "Oliver Twist" bis zur "Weihnachtsgeschichte": Limitierte Ausgabe der gesammelten Werke Chalres Dickens in 40 Bänden. Hergestellt in nur 750 Stück, einzeln nach Druck ausgeliefert. Der Verlag Chapman and Hall dazu: "This Edition of the Works, Letters and Life of Chalres Dickens, is limited to seven hundret and fifty copies for England and America, the type of which has been distributed as each volume was printed." Mit Illustrationen (meist Kupfer) von George Cruikshank, Hablot Knight Browne ("Phiz"), Frank Stone, George Cattermole u.a. Die meist ganzs. Ill. mit Seidenschutzpapier, dieses mit aufgedrucktem Illustrationstitel. Bandtitel in Rotschwarzdruck, jew. mit Titelvignette. Handeinbände in Halbleder, Nachtblau und Dunkelblau mit goldgepr. Filetten. Rücken goldgepr. mit Autor, Band u. enthaltenen Werken, am unteren Kapital jew. das Jahr der Herausgabe in Gold gepr. Kopfgoldschnitt. Sehr schöne Arbeit. - Insges. kleinere Gebrauchs- und Beriebsspuren an Einbänden. Ansonsten sehr guter Zustand. Selten!

„The Works of Charles Dickens“ (National Edition), 40 vol. Limited to 750 copies. Publihing House: Chapman and Hall 1906 – 1908. Dark blue half-leather with golden foil stamping on front and back cover, as well as on the spine. Gilt edging on the top. Illustration (mostly in copper) from George Cruikshank, Hablot Knight Browne ("Phiz"), Frank Stone, George Cattermole u.a. – Few small grits. In general in a good an very well preserved condition.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:50

EUR 1.600,-
Startpreis:
EUR 1.600,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 14:50
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.