EXLIBRIS: ERHARD AMADEUS DIER
Rund 50 Exlibris und Orig.-Radierungen. - Dier, E. A.: "Exlibris. 10 Originalradierungen." Wien, Artur Wolf 1922. 4to, 1 Bl., 10 Taf. Goldgepr. Orig.-Ktn.-Mappe. Beiliegend rd. 40 lose Exlibris und Orig.-Radierungen Diers.
10Exlibris in farbigen Originalradierungen E. A. Diers (vollständig). Montiert auf rostbraunem Karton. Exlibris u.a. für: Walter Vogel, Siegfried Gross, Viktor C. Lazarus, Antje Weiser, etc. Insgesamt wurden von dieser Mappe nur 350 Stück hergestellt, vorl. Ex. trägt die Nummer 123. Beiliegend eine Sammlung von rund 40 losen Exlibris und Radierungen E. A. Diers, viele davon vom Künstler eigenhändig signiert, darunter auch eines der seltenen Notenexlibris (Familie Reiter) aus 1916 und die e. h. eignierte Orig.-Radierung "Der milde Tod". Weiter 4 Exlibris anderer Künstler. - Mappe an Rücken und Kanten stärker berieben, sonst gut. Exlibris in sehr gutem Zustand.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:58
- Startpreis:
EXLIBRIS: ERHARD AMADEUS DIER
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 14:58 |