HIMMELSSCHLÜSSEL FÜR DIE LIEBEN SEELEN IM FEGEFEUER
Cochem, Martin v.: "Goldener Himmel-Schlüssel Oder sehr kräftiges, nützliches und trostreiches Gebett-Buch zu Erlösung der lieben Seelen des Fegefeuers, darinnen zuvorderst in dreyen Geschichten die Grausamkeit des Fegefeuers ... Zum besondern Gebrauch des andächtigen Weiber-Geschlechts." Augsburg, Joseph Wolffische Buchhandlung 1780. 8vo. 1 ganzs. Frontispiz-Kpf., 14 ganzs. Kpf., 756 S., 6 Bll. Goldgepr. Ldr. Mit uml. punz. Goldschn.
Titel Rotschwarzdruck. Herausgegeben vom Kapuzinermönch Martin v. Cochem. Insgesamt 15 ganzs. Kpf.-Taf. weiter 1 Bl. Druckprivilegium, drucksign. von Fürst Colloredo u. Andreas Edler von Stock. Mehrere Vignetten u. Bordüren in Holzschnitt. - Ehem. prächtig goldrahmengepr. Einband stark abgenutzt. Frontispiz mit fußbündigem Einriss, ohne Graphikschaden. Einzelne Bleistiftspuren. Insges. etwas staub- u. fingerfl. Tafeln allesamt in gutem Zustand.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:03
EUR 190,-
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 15:03 |