BACH: DAS WOHLTEMPERIRTE CLAVIER.
Bach, J. S.: "Das wohltemperirte Clavier oder Präludien und Fugen durch alle Töne." 2 Bd. Zürich, Hans Georg Nägeli Ä1801Ü. Quer-Gr.8vo, Kpf.-Titel, 1 Bl., 109 S.; Kpf.-Titel, 1 Bl., 123 S. Priv. HLdr.
Früher Druck des "Wohltemperierten Klaviers", eines Meilensteins der europäischen Musikgeschichte. Vermutlich durch van Swieten an Mozart empfohlen und ebenfalls von Beethoven sehr geschätzt, welcher privat ebenfalls die (auch hier vorliegende) Nägeli-Ausgabe dieses Werks besaß. Trotz großer Wirkungsgeschichte erlangte das Werk dennoch erst ab Mitte des 19. und Anfang des 20. Jhdts. eine breitere Popularität. Hier im Druck von Nägeli/Zürich, erschienen unter dem Reihentitel "Musikalische Kunstwerke im Strengen Style von J. S. Bach u. andern Meistern", ohne Pl. Nr. - Kl. Prägestempel der Sammlung Carl Neumann auf Titelbll., ebenso ein kleiner priv. hs. Besitzvermerk. Stockig. Bei Bd.1 zwei S. mit Eckausrissen unten rechts, ohne Pl.-Verlust. Ganz wenige hs. Notizen in Blei in den Noten. Einbände stark berieben, mit hs. Titeletikett d. Zt. in blauem Bezugspapier. Sonst guter Zustand. (Beethoven-Haus Bonn: F1951/F3066; OCLC: 165545510 =BSB: 2 Mus. pr.3864)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:08
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 15:08 |