VAN SWIETEN: ERLÄUTERUNGEN DER BOERHAAVISCHEN LEHRSÄTZE
Swieten, G. van: "Erläuterungen der Boerhaavischen Lehrsäze von Erkenntniß und Heilung der Krankheiten. AUs dem Lateinischen ins D. übersetzt." 5 Bd. in 10 Teilen. Wien, Frankfurt u. Leipzig, J. P. Krauß 1755 - 1775. 8vo. Zus.: 1 Front.-Kpf., 30 Bll. u. 5.566 S. Ldr. d. Zt. Zweifarb. goldgepr. RSch. Uml. Rotschnitt.
Erste AUsgabe eines Hauptwerks van Swietens zur Allgemeinen Medizin. Vorliegend 5 Bd. (= vollst.) in 10 Teilen, gebunden in 8 Büchern. Jeder Band zu Beginn mit Titelbl. in Rotschwarzdruck. Band 5 mit Frontispiz-Portraitkupfer van Swietens wie sie sich auch im Bildarchiv der Universität Wien befindet. Zahlreiche Holzschnittvignetten (einzelne davon ill.), ebenso einzelne ill. Hlz.-Initialen. - Rücken goldgepr., bis auf Bd.1 jew. mit goldgepr. grünem u. rostrotem Rückenschild (AUtor, Titel, Band). Grüne Lesebändchen. Bei einzelnen Bänden manche Seiten etwas finger- od. feuchtigkeitsfl., Bd.4 mit begrenztem Glutschaden an äußerer Kante, ohne Textverlust. In Bd.1.2 wenige Seiten etwas wurmspurig. EInbände berieben u. bestoßen, Kapitale tlw. aufgepl. Sonst in gutem Zustand. Sehr selten!(Engelmann, S.569; Univ. Münster: hbz Eintr.; Bildarchiv der Univ. Wien, Sign.: 106. I.2988; ÖNB, ACNR: 970384)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:13
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 15:13 |