Lot Nr. 156

FRANZ JOSEPH GRAF VON THUN

Klinger, Johann Georg: Allegorisches Portrait Franz Joseph Graf von Thuns in Kpf. Bild: 42 x 25.5 cm. Hinter Passepartout.

Franz J. Graf von Thun, eng befreundet mit Diethelm Lavater, war Freimaurer, Mitglied der Templer (Würdenträger Strenger Observanz) und bekannt für seinen aktiven Okkultismus. Gestochen von Johann Georg Klinger nach einem Entwurf von Achaz Gottlieb Rähmel. Vorl. Portrait in Kpf. zeigt Graf Thun mit Dreispitz, Umhang und Schärpe. Die Rechte auf einem ruhenden Löwen, mit der Linken eine Medaille hochwerfend. Vor ihm eine Grabplatte mit der Inschrift "Psal: CXVIII77:" (?), daneben ein Sarg an dem ein Schwert mit Lorbeerkranz lehnt. Hinter ihm ein Obelisk mit verschiedenen okkulten Symbolen. Der Portraitierte sitzt unter einem Lichtbogen vor einem Ruinentor auf dem ein Adler wacht. Lateinische Bildunterschrift mit Verschlüsselung. Darunter ein Türklopfer mit vier Malteserkreuzen und ebenfalls mit Verschlüsselung. - Leicht staubfl., an einzelnen Stellen minimal stockig. Ansonsten sehr schönes Exemplar. (Herzog August Bibliothek: A21932)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:18

Startpreis:

FRANZ JOSEPH GRAF VON THUN

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 15:18
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.