Lot Nr. 172 #

ALLGEMEINE WAFFENKUNDE FÜR INFANTERIE

Schmidt, Rudolf: "Allgemeine Waffenkunde für Infanterie. Mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Kriegs-Handfeuerwaffen der modernen Staaten." 3 Bände. Bern, Schmid, Francke & Co 1888 u. 1891. 4to, XI, 168 S.; VII, 23 Taf.; 1 Bl., 53 S., 1 Bl., Taf. 24 - 29/30. Gepr. Orig.-Ln. m. Orig.-Schuber u. HLn.

Oberst R. Schmidts "Waffenkunde für Infanterie" aus 1888 mit dem 1891 ersch. dritten Teil. Insgesamt mit 30 chromolith. Taf., davon die letzte doppelblattgroß. Tafel 1 widmet sich mit 34 Abbildungen der Entwicklung der Feuerwaffen vom 14. bis zum 18. Jhdt., alle weiteren Taf. beziehen sich auf die Waffenkunde des 19. Jhdt. Folgende Beilagen: Biographische Schrift "Josef Werndl, der Mann und sein Werk" (Sonderabdruck aus: Blätter für Geschichte der Technik, 5. Heft. Springer, 1938) und zwei Orig.-Photos von historischen Abzügen. - Bd.3 mit priv. Besitzvermerken am Vorsatz. Schuber stark bestoßen. Alle drei Bände in sehr gutem Zustand. Tafeln überaus frisch. Selten!

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:26

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 15:26
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.