ADAM SMITH: DER WOHLSTAND DER NATIONEN
Smith, Adam: "Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums." Breslau und Leipzig, Wilhelm Gottlieb Korn 1810. 8vo, CIV, 412 S.; VIII, 631 S.; VIII, 422 S. Priv. HLdr. d. Zt., goldgepr. Rücken u. RSch.
Überaus seltene Übersetzung Smith' epochemachenden Klassikers, weltweit für uns nur in vier Bibliotheken nachweisbar (National Library of Israel, sowie drei Bib. in Deutschland). Insgesamt dritte deutschspr. Ausgabe, beruhend auf der vierten englischen. Besorgt durch Christian Grave und AUgust Dörrien enthält die vorl. Ausgabe erstmals auch Stewarts Text "Nachrichten von dem Leben und den Schriften des Autors". - Priv. HLdr. d. Zt. mit goldgeziertem Rücken, je zwei Rückenschildern, Rot: Autor und Titel; Blaugrün: Band. RSch. abgenutzt. Rücken unten golden monogrammiert ("M. B."). Einbanddeckel innen mit Exlibris um 1820. Einbände etwas abgenutzt. Sonst guter Zustand. Sehr selten! (Roscher 603)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:30
EUR 900,-
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 15:30 |