Lot Nr. 194

KUBIN: ILLUSTRIERTE BÜCHER

3von Alfred Kubin ill. Bücher: DOSTOJEWSKI, F. M.: "Der Doppelgänger." München, Piper 1922. Kl.-4to. 60 Ill. nach Zeichnungen Kubins. 2 Bll., 243 S., 2 Bll. Orig.-HLn. Im veränderten Einband (Hesse & Becker, Lpz.) der 1938 ausgelieferten Restauflage. (Raabe, 180.) PONS Y PAGÉS, J. (d. in Prudenci Bertrana): "Josaphat" (Aus dem Katalonischen verdeutscht von E. Vogel). München, G. Müller 1918. 8vo. 22 Ill. nach Zeichnungen Kubins. 2 Bll., 243 S., 2 Bll. Orig.-HPgmt. mit Pgmt.-Ecken. Min. berieben. EInes von 1.200 (ges. 1.300) Exemplaren. Uml. blaugrauer Farbschnitt. Vorsatz min. stockig, sonst sehr gut. (Raabe, 103.) UNOLD, MAX (Einf.) U. KUBIN, ALFRED (ILL.): "Abenteuer einer Zeichenfeder." München, Piper 1941. Kl.-4to. 60 ganzs. Ill. nach Federzeichnungen Kubins. 30 S., 1 Bl. Ill. Orig.-HLn. mit ill. Orig.-SU. Alle Ill. ganzseitig und hier erstmals veröffentlicht. OSU am oberen Kapital min. besch., sonst sehr gut. (Raabe, 598.)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:37

Startpreis:

KUBIN: ILLUSTRIERTE BÜCHER

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 15:37
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.