EISENBAHNGESCHICHTE ÖSTERREICH-UNGARNS
Autorenkollektiv: "Geschichte der Eisenbahn der österreichisch-ungarischen Monarchie." (Bd. 1-4 in 5 Bd. v. 6) Wien, Teschen, Leipzig, Karl Prochaska 1898. Frontispiz-Portrait, XVIII, 503 S.; 558 S.; 634 S.; 584 S. u. 392 S. mit zahlreiche Ill. und Karten. 4to, gepr. Orig.-Ln.
Anlässlich des 50. Thronjubiläums Franz Josephs erschienenes Monumentalwerk zum Eisenbahnwesen. Band 1 mit Vorderdeckelprägung die Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth ("Sissi") zeigt. Die nachfolgenden Bände mit goldgepr. Lokomotive die aus einem Tunnel fährt. Vorsätze bei allen Bänden in weißem Velourpapier. Illustrationen u.a. in Holzschnitten und Photographien. Karten tlw. mehrfarbig. Hauptsächlich für die Herausgabe verantwortliche waren Dr. Leon Ritter v. Bilinski, Emil Ritter v. Guttenberg, Hermann Strach, Wilhelm Ast, Hans Kragl, Dr. Franz Liharzik, etc. - Einbände min. bestoßen, sonst gut. Nicht kollationiert.
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:48
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 15:48 |