Lot Nr. 228 #

GEUSAU: GESCHICHTE DER STADT WIEN

Geusau, A. Edler v.: "Geschichte der Haupt- und Residenzstadt Wien in Oesterreich, in einiger Verbindung mit der Geschichte des Landes; von den ältesten bis auf gegenwärtige Zeiten." 4 Bd. (v. 6) Wien, Ignaz Alberti 1792 - 1793. 271 S.; 238 S., 8 Bll.; 31 Bll., 288 S.; 1 Bl., 594 S., 47 Bll. Mit 19 tlw. gefalteten Kpf. (v. 20). HLdr. d. Zt. goldgepr. Rücken und RSch.

Erste Ausgabe der ersten vier Bände der Stadtgeschichte, vorgelegt durch den geb. Deutschen Geusau, der zu einem wichtigen Wien-Chronisten josephinischer Zeit wurde und Beamtenstellung am Magistrat erlangte. Die kupfern tlw. großformatig, so bspw. die Ansicht zur Türkenbelagerung 1683 mit Darstellungen der Kämpfe vor der Stadt, dem Feldlager osmanischer Truppen in Nussdorf sowie der "Brunst im Schottenhof" (29 x 38 cm). Private Einbände mit goldgeprägten, hellrotbraunen Rückenschildern. An den Ecken etwas bestoßen. Insgesamt sehr guter Zustand. (NW 951; Slg. Mayer 150)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:00

EUR 420,-
Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 16:00
Besichtigung: Online