STIFT GÖTTWEIG UND UMGEBUNG
Küsel, Matthias: "Closter Göttweig" Wien, Matthias Mannagetta 1668 (?) Kpf. auf 3Pl. Bild: 55,5 x 121 cm gesamt (bzw. 41 x 121 cm ohne Wappen- u. Figurenzeile). Gerahmt.
Ansicht von Stift Göttweig und Umgebung. Im Hintergrund der Donaulauf ab Dürnstein über Mautern, Stein, Krems, Grafenwörth bis Stockerau. Rechts vorne "Landstrass nach St. Pölden" mit Reitern und Wandernden. Mehrere Szenen der Jagd und Feldarbeit. Bei Göttweig zieht eine Prozession. Legende zum Stift mit insges. 41 Positionen. Im oberen Teil der Ansicht über die Gesamtlänge 6 Heiligenfiguren, 4 Wappen (Klosterwappen von Göttweig, Wappen des Hauses Österreich, Päpstliches Wappen und Doppelwappen Ober- und Niederösterreich), 2 Rundkpf. und 2 Putti. Gestochen auf 3 Platten, zusammengesetzt. Mit Druckwidmung: "Denen gesambten hochlöbl. vier Landstenden von Praelaten, Herrn Rittern und Burgerschaft, des Erzherzogthumbs Österreich under und ob der Enns." In der Pl. vom Künstler und Herausgeber sign. - Nicht ausgerahmt. An den Pl.-Rändern tlw. etwas unfrisch, ansonsten sehr sauber und schön erhalten. Selten! (Vgl.: NÖLB Sign. 1.768)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:56
- Startpreis:
STIFT GÖTTWEIG UND UMGEBUNG
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 15:56 |