HALLSTATT: DER MÜHLBACH WASSERFALL
Alt, Jakob: "Der Mühlbach Wasserfall in Hallstatt / La chute d'eau dans la ville de Hallstatt." Wien, 1825. Altkol. Lithogr. Bild: 22,5 x 32 cm. Gerahmt.
Deutsch/Französischer Doppeltitel. Aus: "Vorzüglichste Ansichten des k. k. Salzkammergutes und dessen Umgebungen in Ober Österreich." Die Arbeiten zur Publikation wurden erst mit 1830 abgeschlossen. Unterstützung fand Jakob ALt dabei durch seinen Sohn Rudolf Alt. Hergestellt im Lithographischen Institut Wien. - Bl. stockig, Ansonsten guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (Nebehay-Wagner 28, 20)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:03
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 16:03 |