WIEN - PLAN DER HAUPT- UND RESIDENZSTADT (F. ELEKES)
Elekes, Franz v.: "Neuester Plan der Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren sämmtlichen Vorstädten, und den angrenzenden nahen Ortschaften." Handkolorierte Lithographie. Wien, Singer et Goering 1844. 69,5 x 73,5 cm. 24 Segemente auf Ln. Rahmenloser Bilderhalter.
Seltener Elekes-Plan von Wien innerhalb des Linienwalls, nordöstlich bis in die Donauauen. Flächenkolorit überaus frisch, Linienwall zweifarbig. Mit Häusernummerierung. Legende rechts unten nennt 4 Positionen "Innere Stadt" und 34 Positionen "Vorstädte", jeweils eigens mit Koloritmuster. Illustrierter Titel mit innerstädtischer Kulisse und Stephansdomsilhouette. Das Vergleichsexemplar in der Französischen Nationalbibliothek nicht koloriert, ebenso jenes der Staatsbibliothek Berlin. Besonders detailreich sind die Donauauen kartographiert. Verzeichnet ist u.a. das "Todtenköpfel", oder auch das "Ferdinand-Marien-Bad" (zuvor Ferrobad), in welchem 1820 eine der frühesten Schwimmschulen für Frauen in Österreich eröffnet wurde. Maßstab in Wiener Klafter. - Sehr guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (Nicht bei Békési/Doppler: "Wien von oben" 2017; BNF Département Cartes et plans GE C-10672; Bezirksmuseum Leopoldstadt: "Donaubäder")
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:09
EUR 580,-
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 16:09 |