JOSEPH NAGEL: GRUNDRISS DER KAISERL.-KÖNIGL. RESIDENZ STADT WIEN
Nagel, J.; Neüßner, J.; Braun, K.: "Grundriß Der Kayserl.-Königl. Residenz-Stadt Wien, Ihrer Vorstädte, und der anstoßenden Orte. Unter glorwürdigster Regierung Beyder Maj. Maj. Josephs des II. Röm. Kayser und Maria Theresia, Röm. Kayserin und apostol. Königin auf allerhöchsten Befehl." Kpf.-Plan. Wien, 1780/81. 16 Bll. 225 x 238 cm.
Exemplar aus der Sammlung Eckl. In 16 unterschiedl. großen Bll. vollständig. In aufwendigster Kpf. gearbeiteter Grundriss von Wien. Vorliegendes Werk gilt als einer der monumentalsten jemals geschaffenen Pläne der Stadt. Die Arbeiten zur Aufnahme des Plans erfolgten zwischen 1770 und 1773, doch erst zwischen 1780 und 1781 konnte damit in Druck gegangen werden. Dazu das Wiener Stadtarchiv: "Dieser Stadtplan enthält erstmals auch die neuen Konskriptionsnummern, die 1770 angeordnet wurden und die erste offizielle Häusernummerierung darstellten. In der Innenstadt und in jeder einzelnen Vorstadt wurde mit der Nr.1 neu begonnen und sodann die Häuser durchlaufend fortgezählt... (Hier) liegt daher erstmals eine parzellenscharfe Aufnahme des gesamten Stadtgebiets innerhalb des Linienwalls vor, gewissermaßen ein Vorläufer der späteren Katastralaufnahme." Gestochen von Georg Baumgartner. In der Pl. sign. Maßstab 1:2680 - Kleinstellig stockig, ansonsten hervorragender Zustand. Aus der Sammlung Eckl, Schutzmappe mit pers. Sammlungsetikett. Von höchster Seltenheit! (Archiv der Stadt Wien, Sign.:3.2.1.1. P1.5.1; Dörlinger: S.71)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:12
EUR 5.800,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 16:12 |