WIEN - PANORAMA NACH R. ALT (II)
Chapuy, N.-M.-J. (Hrsg.): Panorama de Vienne pris de l'Eglise St. Charles" Aquatintaradierung Hürlimanns nach R. Alt. Wien, Artaria 1850. Bild: 18,5 x 88,5 cm. Gerahmt.
Blick über das schöne Glacis (mit Elisabethbrücke) auf die Innere Stadt, bis zu den WIener Hausbergen. Durch leichten Vogelperspektivwinkel gelangt im Hintergrund die Donau ins Bild. Erschien in Nicolas-Marie-Joseph Chapuys "Souvenir de Vienne" als Frontispiz, daher im Bildausschnitt wesentlich größer als andere Tafeln. - Leicht blass, wohl spätere Ätzung mit verstahlter Aquatintaplatte. Zwei stärkere Drittelfalz mit leichtem Abrieb. Unter Passepartout Titel knapp beschnitten, Verlegervermerk entfernt. Sonst gut. (NW 121a,1)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:14
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 16:14 |