FINANZ- UND HANDELSKARTE ÖSTERREICHS UND LIECHTENSTEINS
Gábriely, J. u. Dolezal. A.: "Finanz- und Handels-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates und des zollvereinten Fürstenthums Liechtenstein." Wien, K. K. Ministerium der Finanzen und des Handels 1857. 4 Bll. 97 x 123 cm. Farb. lithogr. Karte.
Grenz- und linienkol. Farblithographie von Ed. Skarlitzky, gedruckt in der K. K. Hof- u. Staatsdruckerei (beide Wien). Mit Tabellen zu Amtsorten der Finanzbezirksdirektionen im "ganzen Kaiserstaat", samt zugewiesenen Gebietsteilen, Kreisen, Provinzen, etc. (= "Uibersicht der die Finanz-Angelegenheiten leitenden Behörden"). In Orig.-Umschlag mit Orig.-Erläuterungsblatt, 4 Seiten. Lithograph. Titel u. Rahmen. Einzelne Bll. jew. 48,5 x 61,5 cm. - Jedes Bl. mit Stempel einer K. K. Bibliothek. Kanten lichtrandig mit kleinsten RLäs. Umschlag stockig. Karte in gutem Zustand. (Vgl.-Ex. ÖNB: AC04356837; Katalog der Bibliothek der Handels- und Gewerbekammer für das Erzherzogthum Österreich u. d. Enns, 1881, S.66)
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:15
- Startpreis:
Experte: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 19.12.2023 - 16:15 |